竖直上抛运动的时间问题一物体以初速度20m/s的速度竖直上抛,下落回原处的速度为15m/s.已知物体所受的阻力与该物体的

竖直上抛运动的时间问题
一物体以初速度20m/s的速度竖直上抛,下落回原处的速度为15m/s.已知物体所受的阻力与该物体的速度成正比,求物体整个运动过程所用的时间..
不能有什么巧妙一点的方法吗
wizardzhh 1年前 已收到1个回答 举报

meijianguomeinv 幼苗


一物体以初速度Vo的速度竖直上抛,下落回原处的速度为V.已知物体所受的阻力与该物体的速度成正比f=-kv
上升段 F=-mg-kv=mdv/dt;v(0)=Vo
v=-(mg/k)+(Vo+mg/k)e^(-kt/m)
最高处时v(t1)=0,t1=(m/k)ln[1+(kVo/mg)]
下降段F=-mg+kv=-dv/dt;v(0)=0,v(t2)=V
v(t)=(mg/k)[1-e^(-kt/m)]
下落回原处的速度v(t2)=V,t2=-(m/k)ln[1-(kV/mg)]
整个运动过程所用的时间t=t1+t2=(m/k)ln[(mg+kVo)/(mg-kV)]


3