一个物体以初速度20米每秒竖直上抛,当速度大喜爱变为10米每秒时,所经历的时间是否有两个?分别为多少?

一个物体以初速度20米每秒竖直上抛,当速度大喜爱变为10米每秒时,所经历的时间是否有两个?分别为多少?
做这种题有什么方法?
爬上奔驰卖宝马 1年前 已收到1个回答 举报

夜间 幼苗


规定初速度方向(竖直向上)为正方向,则初速度v0=20m/s,加速度a=-10m/s^2,末速度v=10m/s或-10m/s.
根据v=v0+at,得t=(v-v0)/a=1s或3s.
之所以产生多解,原因在于末速度矢量只确定了大小,而方向不确定.


3