在水平地面以初速度12米每秒竖直向上抛一物体,求物体在天空运动时间

在水平地面以初速度12米每秒竖直向上抛一物体,求物体在天空运动时间
解题是t=2Vo除以g ,为什么这么算?
喻喻兔 1年前 已收到4个回答 举报

筱鱼 幼苗


因为上抛的运动和下降的运动对称
所以只要算上抛的时间,再把时间乘以二就好
也可以理解成整个运动都是加速度为g的匀变速直线运动
时间等于速度差除以加速度g


3

air008 幼苗


竖直向上抛一物体,则物体向上做匀减速运动
当到达最高点时速度为0,根据题意得
0-V0=-gt t=V0/g
以为当他到达最高点后还要落下到水平面,时间与向上时间一样
即 t总=2t=2*V0/g
希望我的回答对你有帮助,谢谢


2

gzzyyxy 幼苗


以向上为正方向 初速度为正 加速度为负最高点 末速度为零 带入 0-V0=-gt 下来还是对称的


1

当代tt男人 幼苗


物体落地的时候速度也是12米每秒
所以时间是24/g


0