甲、乙两物体从地面上同一地点做竖直上抛运动,已知甲物体质量是乙物体质量的2倍,而甲初速度是乙初速度的一半,下列说法正确的

甲、乙两物体从地面上同一地点做竖直上抛运动,已知甲物体质量是乙物体质量的2倍,而甲初速度是乙初速度的一半,下列说法正确的是(  )
A.甲上升时间是乙上升时间的[1/2]倍
B.甲上升的最大高度是乙上升的最大高度的[1/2]倍
C.甲下落的时间等于乙下落的时间
D.甲的加速度是乙的加速度的2倍
roman_young 1年前 已收到1个回答 举报

凤舞龙吟 幼苗


解题思路:A、根据t=0−v0−g比较甲乙上升的时间.B、根据0−v02=−2gh比较甲乙上升的最大高度.C、竖直上抛运动中上升的时间和下降的时间是相等的.D、竖直上抛运动在整个过程中加速度不变,为g.

A、根据t=0−v0−g知,甲的初速度是乙的初速度的一半,则甲上升时间是乙上升时间的12倍.故A正确. B、根据0−v02=−2gh知,甲的初速度是乙的初速度的一半,则甲上升的最大高度是乙上升的最大高...

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道竖直上抛运动在上升过程中做有初速度,加速度为g的匀减速直线运动,下降过程中做自由落体运动,且上升过程和下降过程对称.


2