在地面处以初速度10m/s竖直上抛物体甲,物体乙从离地面高h处自由落下 ,已知两物体能沿同一竖直线运动,要使两物体在空中

在地面处以初速度10m/s竖直上抛物体甲,物体乙从离地面高h处自由落下 ,已知两物体能沿同一竖直线运动,要使两物体在空中相遇,高度h要满足?
d2coco 1年前 已收到1个回答 举报

拉芙蔓野 幼苗


因为两物体的加速度相等,所以只要甲的速度变为0之前,两物体相遇即可
则甲上升的最高距离为H=(V0)^2/2g=5m (g取10m/s^2)
甲开始到速度V=0【V=V0+at】时的时间t=1S,所以乙也只能运动1S,y乙=1/2gt²=5m所以:当h=10是恰好相遇与甲的最高点即:h≤10m【带值时,a为矢量】


8