已知1/4+4(1/1999+1/x)=7/4,求1872+48×(1999x/(x+1999))过程摆上

sxjwr 1年前 已收到1个回答 举报

你好0123 幼苗


1/4+4(1/1999+1/x)=7/4
4(1/1999+1/x)=7/4-1/4
4[(x+1999)/1999x]=6/4
(x+1999)/1999x=6/16
1999x/(x+1999)=16/6
1872+48×(1999x/(x+1999))
=1872+48×16/6
=1872+128
=2000


3