已知直线x+a2y+6=0与直线(a-2)x+3ay+2a=0平行,则a的值为(  )

已知直线x+a2y+6=0与直线(a-2)x+3ay+2a=0平行,则a的值为(  )
A. a=0或a=3或a=-1
B. a=0或a=3
C. a=3或a=-1
D. a=0或a=-1
天上下来的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

wwfmouse 幼苗


解题思路:由题意可得1×3a-a2(a-2)=0,解此方程,经验证排除直线重合的情形.

∵直线x+a2y+6=0与直线(a-2)x+3ay+2a=0平行,
∴1×3a-a2(a-2)=0,即a(a2-2a-3)=0,
解得a=0,或a=-1或a=3,
经验证当a=3时,两直线重合,
故选D

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线方程的一般式和直线的平行关系,属基础题.


9