1.若直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0没有公共点,求a 2.三条直线 x-y=0 x+y-2=0

1.若直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0没有公共点,求a 2.三条直线 x-y=0 x+y-2=0 5x-ky-15=0构成一个三角形,求k范围
jetkafi 1年前 已收到5个回答 举报

still-one 幼苗


a^2=3a/a-2
a=0或者a=3或者a=-1
a=0时候x+6=0 和-2x+0=0
a=3时候x+9y+6=0 x+9y+6=0 重合 舍去
a=-1时候
x+y+6=0 和-3x-3y-2=0
所以a=0或者-1
2.也就是直线5x-ky-15=0与另外两个都不平行所以k/5≠±1
k≠±5


10

创造美好幸福生活 幼苗


直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0没有公共点说明两直线平行,所以当a不等于0时 1/(a-2)=a^2/3a
a=-1或a=3
当a=0 直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0为x=6和x=0
这两条直线也没有交点,所以a=0也是解
直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0
说明不能有两条直线平行也不能...


2

lordhawk 幼苗


1.两直线没有公共点,则这两条直线平行,但不重合。
∴A1/A2=B1/B2≠C1/C2
A1=a-2,A2=1,B1=3a,B2=a^2,C1=2a,C2=6
当a=0时,直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0 化为:x=-6和x=0,
此时满足平行。
当a≠0时,A1/A2=B1/B2≠C1/C2
(a-2)/1...


2

瘾胤 幼苗


1. 两直线平行
a^2=3a/a-2
解得a=0,-1,3
a=3时,,两直线重合
所以a=-1,0
2. 三条直线围成3角形,得到互相不平行且不共点
所以5/k不等于1或-1, k不等于5或-5
x-y=0,x+y-2=0交于(1,1),所以5x-ky-15=0不过(1,1)
5-k-15不等于0,k不等于-10
所以k不...


1

苏州古人 幼苗


1.直线x+a^2y+6=0与(a-2)x+3ay+2a=0没有公共点,则两直线平行
当a=0时,两直线平行没有公共点。
当a≠0时
1/a^2=(a-2)/3a
解得a=3或-1
所以a=0,-1或3
2.画出函数x-y=0 x+y-2=0可知5x-ky-15=0的直线斜率大于-1小于1
-1<5/k<1
k<-5或k>5


0