抛物线Y=X^2-2aX(a>0),若过原点的直线L与抛物线所围成的图形面积为9/2a^2,求直线L的方程

janechouzj 1年前 已收到1个回答 举报

角落看影子 幼苗


设Y=kx,因为Y=KX=X^2-2aX=0,所以x1=0,x2=2a+k,
所以S=9/2a^2=∫2a+k [kx-(X^2-2aX)]
0
所以S=9/2a^2=1/6 (2a+k)^3
所以k=3a^(2/3)-2a
L(x)=[3a^(2/3)-2a]X


5