已知过抛物线y?=2px(p>0)的焦点F的直线l与抛物线交于A、B两点,求证:1/|FA|+1/|FB|=2/p

也许注定那 1年前 已收到1个回答 举报

walter_wang 幼苗


设A(x1,y1) B(x2,y2) 设l的方程为y=k(x-p/2) 与y=2px连列 根据韦达定理求得x1+x2与x1*x2 代入 1/|FA|+1/|FB|=1/(x1+p/2)+1/(x2+p/2) =(x1+x2+p)/(x1+p/2)(x2+p/2) 化简整理即得到 2/p 希望能对您有所帮助,


4