2直线ax-2y-2a+4=0和2x-(1-a*a)y-2-2a*a=0当a在区间(0,2)内变化时求直线与2坐标围成的

2直线ax-2y-2a+4=0和2x-(1-a*a)y-2-2a*a=0当a在区间(0,2)内变化时求直线与2坐标围成的四边形的最小值
浅叶添香 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_mcgrady 春芽


解析】因为直线l1、l2均过定点(2,2) 且直线l1在y轴上的截距为b1=2-a>0 直线l2在x轴上的截距为b2=a2+1>0 所以S= b1·2+ ·b2·2=a2-a+3=(a-0.5 )^2+2.75 ∴当a=0.5 时,S最小. 【答案】 0.5
超级答题专家


6