当0<a<2时,直线l1:ax-2y-2a+4=0与l2:2x+a2y-2a2-4=0和坐标轴成一个四边形,要使围成的四

当0<a<2时,直线l1:ax-2y-2a+4=0与l2:2x+a2y-2a2-4=0和坐标轴成一个四边形,要使围成的四边形面积最小,a应取何值?
落日游子 1年前 已收到1个回答 举报

浴清风 幼苗


解题思路:联立方程组可得交点,由截距的意义可得直线与坐标轴的交点,可得面积,由二次函数的最值可得.

联立方程组

ax−2y−2a+4=0
2x+a2y−2a2−4=0,
解方程组可得

x=2
y=2,即直线l1和l2的交点为(2,2),
对l1:ax-2y-2a+4=0,分别令x=0,y=0可得x=2-[4/a],y=2-a,
同理对l2:2x+a2y-2a2-4=0,可得x=a2+2,y=2+[4
a2,
∴四边形S=
1/2](2-a)×2+[1/2](a2+2)×2
=a2-a+4=(a−
1
2)2+
15
4≥[15/4],
∴四边形面积有最小值[15/4],此时a=[1/2]

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查两直线的交点坐标的求法和四边形面积的求法,涉及二次函数的最值,属中档题.


9