直线x+a2y+6=0和(a-2)x+3ay+2a=0无公共点,则a的值是(  )

直线x+a2y+6=0和(a-2)x+3ay+2a=0无公共点,则a的值是(  )
A. 3
B. 0
C. -1
D. 0或-1
青椒肉丝盖浇饭 1年前 已收到3个回答 举报

coudandan242 春芽


解题思路:首先讨论a是否为0,然后由两直线平行的条件解之.

当a=0时,两直线方程分别为x+6=0和x=0,显然无公共点;
当a≠0时,[a−2/1=
3a
a2≠
2a
6],
解得a=-1.
所以a=0或-1.
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 本题考查两直线平行的条件及分类讨论的方法.


7

日山亚由美 幼苗


这样考虑 2直线没有交点 则2直线平行
2直线 写成以下形式
a²y=-x-6 和 3ay=(2-a)x-2a
当a=0时 2方程 得 x=6 和 x=0 两条直线都垂直于X轴 2直线平行 所以没有交点
当a不等于0时。 2方程 得 y=-x/a²-6/a² ---(1) y=(2-a)x/3a - 2/3 ---...


1

axx5u 幼苗


x+a²y+6=0
(a-2)x+3ay+2a=0
两条直线没有公共点,说明它们是平行的,即斜率相等
当a≠0时
1/a²=(a-2)/3a
6/a²≠2/3
a²-2a-3=0
a≠3
a=-1或a=3
a≠3
a=-1
当a=0时 x+6=0 -2x=0
...


0