追及问题怎么求甲乙两人同时以4km/h的速度从A地前往B地,走了2.5km后,甲要回去取一份文件,他以6km/h的速度往

追及问题怎么求
甲乙两人同时以4km/h的速度从A地前往B地,走了2.5km后,甲要回去取一份文件,他以6km/h的速度往回走,在办公室耽搁了15min后,仍以6km/h的速度追赶乙,结果两人同时到达B地,求A、B两地的距离。
cqwsrg 1年前 已收到1个回答 举报

不寐 幼苗


设A、B两地的的距离为x千米
x/4=2.5/4+2.5/6+x/6+15/60
解得x=15.5(千米)
答:A、B两地的的距离为15.5千米


2