列方程组甲乙两人赛跑,若甲先让乙跑10米,则甲跑5秒追上乙;若甲先让乙跑2秒,甲4秒追上乙,求甲乙两人每秒各跑多少米?设

列方程组
甲乙两人赛跑,若甲先让乙跑10米,则甲跑5秒追上乙;若甲先让乙跑2秒,甲4秒追上乙,求甲乙两人每秒各跑多少米?设甲每秒跑x米,乙每秒跑y米,方程组咋列啊?
可恶的D 1年前 已收到3个回答 举报

ssss 幼苗


5y+10=5x
(2+4)y=4x
解得 x=6
y=4
答:甲每秒跑6米,乙每秒跑4米


4

killonzhao 幼苗


5x-5y=10
4x-6y=0
解得;x=6 y=4


2

米兰兰兰 幼苗


10=5(x-y)
2y=4(x-y)


0