中心幼儿园共有三百本图书,其中百分之四十分给大班,剩下的图书按四比五分给小班和中班,小班和中班各分到多少本?

忘就忘了吧 1年前 已收到1个回答 举报

小竦椒 花朵


由题意得:
大班分得本数为:150*40%=60(本)
设小班分得x本,则中班分得4/5x本,
x+4/5x=150-60
解得:x=50
所以4/5x=4/5*50=40(本)
答:小.中.大班各分到50本,40本,60本
如果帮到您的话,(右上角采纳)


7