在△ABC中,角A=60度且2a=3b,则c/b的值为

外貌dd新会员 1年前 已收到3个回答 举报

继续vip 幼苗


因为A=60 又2a=3b 且a/sinA=b/sinB 得sinB=根3/3 cosB=根6/3
sinC=sin(A+B)=根2/2+根3/6
c/b=sinC/sinB=(2根3+根2)/4


5

flashgenius 春芽


由2a=3b 可得 2sinA=3sinB 求c/b 及求 sinC/sinB 由于sinC=sin(A+B)……基本出来了,但还得仔细考虑取舍问题,这是易错点


1

yan_zi123 幼苗


sinB=bsin60º/a=[2(√3/2)]/3=√3/3===>cosB=√6/3
sinC=sin(A+B)=(√3/2)(√6/3)+(1/2)(√3/3)=√2/2+√3/6
∴c/b=sinC/sinB=(√6+1)/2


1