设△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若A=60°,2a=3b,则c/b的值为多少

wormsh 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝aa 幼苗


有余弦定理得:cosA=1/2=(b*b+c*c-a*a)/2bc,把2a=3b代入得:5b*b-4bc-4c*c=0,解得:c/b=5/(2+2*根号6),完毕.


7