一艘轮船从A地经B地到C地,共用了11小时,已知轮船从A地到B地行了8小时,.A、B两地的路程比B、C之间的路程多262

一艘轮船从A地经B地到C地,共用了11小时,已知轮船从A地到B地行了8小时,.A、B两地的路程比B、C之间的路程多262千米.求轮船和B、C之间的路程.【最好方程,不行的话就不要了】
apple水 1年前 已收到1个回答 举报

边城Roy 幼苗


设:船每小时的行程为X,
则:AB=8X,
因为AC=11X
所以BC=AC-AB=11X-8X=3X
则8X-3X=262
5X=262
X=52.4
因BC=3X
则BC=157.2千米


8