一艘船从A地经B地到C地,共用了11小时,已知轮船从A地到B地行了8小时,AB两地的路程比BC之间的路程多262千米,求

一艘船从A地经B地到C地,共用了11小时,已知轮船从A地到B地行了8小时,AB两地的路程比BC之间的路程多262千米,求轮船的速度和BC之间的路程
粗茶与淡饭 1年前 已收到2个回答 举报

香飘飘咖啡茶 幼苗


AB与BC路程比为8:(11-8)=8:3
AB两地的路程比B间的路程多262千米
AB的时间比BC的时间多5小时
所以速度为262/5=52.4km/h
BC之间的路程应为52.4km/h*3h=157.2km


5

静水流长 幼苗


首先船是匀速行驶的
AB两地的路程比BC之间的路程多262千米,从A地到B地行了8小时,共用了11小时,B地到C地所用的时间是11-8=3小时,所以A地到B地所用的时间比B地到C地所用的时间多8-3=5小时
262/5=52.4(千米/小时)这就是船的速度
B地到C地路程为52.4*3=157.2千米...


1