一艘船顺流行驶50的时间与逆水行驶10千米的时间相同,已知水流速度为2千米每小时,

一艘船顺流行驶50的时间与逆水行驶10千米的时间相同,已知水流速度为2千米每小时,
求该船在静水中的速度
npe4uq 1年前 已收到2个回答 举报

来时的路 春芽


设船在静水中的速度为X千米/小时
50÷(X+2)=10÷(X-2)
5(X-2)=X+2
5X-10=X+2
4X=12
X=3
解得X=3


2

fanlalalala 幼苗


速度比是50:10=5:1
速度差是:2*2=4(千米)
所以顺水速度是4*(5-1)*5=5(千米)
那么静水速度是:5-2=3(千米)


1