一艘轮船从a港行驶向b港,逆水而行每小时行18千米,顺流而下需要5小时,已知水速为每小时三千米,求ab两港之间的距离

wei13120 1年前 已收到2个回答 举报

panxihong 幼苗


您好:

顺水每小时 18+3x2=24千米
距离 24x5=120千米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8

boboan0327 幼苗


一艘轮船从a港行驶向b港,逆水而行每小时行18千米,顺流而下需要5小时,已知水速为每小时三千米,求ab两港之间的距离。
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
顺水速度:18+3+3=24千米/小时
ab两港之间的距离 : 24×5=120千米
答:ab两港之间的距离是120千米!...


1