三角形ABC,a.b.c为三队边,c等于6,角C等于60度,求三角形面积的取值范围?

三角形ABC,a.b.c为三队边,c等于6,角C等于60度,求三角形面积的取值范围?
这道题我主要不知a+b与a*b如何转换?
katzelingo 1年前 已收到3个回答 举报

ycwu 幼苗


cosC=1/2
所以(a²+b²-c²)/2ab=1/2
a²+b²-36=ab
a²+b²=ab+36
a²+b²>=2ab
所以ab+36>=2ab
0


1

li0414 幼苗


s=(1/2)*a*b*sinc
a+b≥2(根号ab)(基本不等式,(a-b)^2≥0,a^2-2ab+b^2≥0,移项,两边同加2ab,得a^2+2ab+b^2≥4ab,开根号可得)
又a+b>6
可得6>2(根号ab)
36>4ab
9>ab
可得 9(根号3)>S>0


2

libby84 幼苗


用平均值 a+b>=a.b


0