三角形ABC的外接圆半径R=2,a比b=3比4,C=60度,则a=,b=(过程)

3720e 1年前 已收到1个回答 举报

liaoyue11 幼苗


由正弦定理得到
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
所以本题中
c=2RsinC=2
由C=60得A=120-B
正弦定理得
SinA/SinB=3/4
Sin(120-B)/SinB=3/4
√3/2+CotB/2=3/4
解出CotB后写出
SinB,CosB的值
解出SinA=Sin(B+C)的值.用正弦定理可得a,b长度


2