三角形ABC的面积为16根号3/3,BC=6,角A=60度,求三角形ABC的周长

lijlwj 1年前 已收到2个回答 举报

黑白西班 幼苗


先用面积公式
S=1/2b*c*sinA(b,c)是边
就能求得到b*c是多少了
然后用余弦
cosA=(b^2+c^2-a^2)÷2bc
就能求到b^2+c^2是多少
然后(b+c)^2=b^+c^2+2bc
开根号就能求得到b+c的值了
再加上a=6就能求到周长


6

惆怅小猪 幼苗


三角形面积等于二分之一absinc,然后用正弦定理或者余弦定理解三角形


1