在三角形ABC中,面积为3分之16倍根号3 BC=6 角A等于=60度 求三角形ABC的周长

小人物小道理 1年前 已收到2个回答 举报

梦与醒的瞬间 春芽


先用面积公式
S=1/2b*c*sinA(b,c)是边
就能求得到b*c是多少了
然后用余弦
cosA=(b^2+c^2-a^2)÷2bc
就能求到b^2+c^2是多少
然后(b+c)^2=b^+c^2+2bc
开根号就能求得到b+c的值了
再加上a=6就能求到周长


6

ruoshui_2006 幼苗


由正弦定理:
S=1/2·bcsin60°=16√3/3,
由sin60°=√3/2,代入得:
bc=64/3.
由余弦定理:
cos60°=(b²+c²-6²)/2bc,
由cos60°=1/2,代入得:
b²+c²=bc+36,
b²+2bc+c²=3bc+36...


1