高一数学(1)已知f(x),g(x)均为奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大值5,则F

高一数学(1)已知f(x),g(x)均为奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,正无穷)上有最大值5,则F(x)在(负无穷,0)上最小值
小强cc在cc 1年前 已收到5个回答 举报

rrf19860508 幼苗


因为f(x),g(x)均为奇函数
所以F(x)=af(x)+bg(x)+2为奇函数
因为奇函数关于原点对称
所以F(x)在(负无穷,0)上最小值 为-5!
不知道懂了没


10

小米向 幼苗


令G(x)=F(x)-2=af(x)+bg(x);
则G(x)为奇函数;
F(x)取最大值5时 G(x)也取最大值,为3;
则G(x)最小值应为-3;
此时F(x)也取最小值为-1。


2

静龄秋思涌 幼苗


据题意得F(x)-2=af(x)+bg(x).
有F(x)-2=af(x)+bg(x)在(0,正无穷)上有最大值3;
据题意得f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
故F(-X)-2==-f(x)-2,F(X)-2是奇函数
故有F(x)-2在(负无穷,0)上最小值 为-3
所求值为(-3+2)即-1


2

烟灰huihui 幼苗


奇函数关于原点对称且f(x)=-f(-x),所以你将它看成以个二次函数将它配成D顶点式,则最大和最小值都取决于a那么不是就OK了 明白了没???


1

bibi632 幼苗


令af(x)+bg(x)=t则t是奇函数


0