请教我做一下这题在Y轴正半轴上有一条线段AB,已知A(0.2),B(0.8),试在X轴的正半轴上求一点P,使得点P对线段

请教我做一下这题
在Y轴正半轴上有一条线段AB,已知A(0.2),B(0.8),试在X轴的正半轴上求一点P,使得点P对线段AB的张角(角APB)最大
psl3379 1年前 已收到1个回答 举报

kouzi9815 幼苗


arctan(3/2)
tanAPO=2/x
tanBPo=8/x
tanAPB=tan(BPO-APO)=(8/x-2/x)/(8/x*2/x+1)
cotAPB>=2/3
所以,最大值为arctan(3/2)


8