小明定时离家步行上学,张大爷也定时出家门散步,他们每天沿着同一条河滨小路相向而行,准时在途中相遇,有一天,小明提早出门,

小明定时离家步行上学,张大爷也定时出家门散步,他们每天沿着同一条河滨小路相向而行,准时在途中相遇,有一天,小明提早出门,因此他比平时早7分钟与张大爷相遇,已知小明步行的速度为每分钟40米,问这一天小明提早了几分钟出门?
zquptibahtc 1年前 已收到1个回答 举报

jianweilee 春芽


没有补充条件?如:张大爷的速度.

1年前 追问

6

zquptibahtc 举报

跟正一下,小明的速度每分钟70米,张大爷为每分钟40米,谢谢

举报 jianweilee

这还差不多。 可以这样理 如果小明提前7分钟,张大爷也提前7分钟,那么他们就会提前7分钟相遇。 现在张大爷并没有提前,这部分路程必须是小明走完的。 所以走了自己的7分钟,还要走张大爷的任务。 张大爷7分钟可以走:40*7=280米;小明需要:280÷70=4(分钟) 所以小明提前了:7+4=11分钟 综合列式: 40×7÷70+7 =11(分钟)