每天早晨,小刚定时离家步行上学,张大爷也定时出家门散步,他们相向而行,并且准时在途中相遇.有一天,小刚提早出门,因此比平

每天早晨,小刚定时离家步行上学,张大爷也定时出家门散步,他们相向而行,并且准时在途中相遇.有一天,小刚提早出门,因此比平时早 7 分钟与张大爷相遇.已知小刚步行速度是每分钟70 米,张大爷步行速度是每分钟 40 米,那么这一天小刚比平时早出门______分钟.
lizhijiang198709 1年前 已收到1个回答 举报

yqlsx 幼苗


解题思路:小刚与张大爷速度比为70:40=7:4,这天相遇时,张大爷少走了7分钟,小刚需要多走:7×4÷7=4分钟
所以这天小刚比平时早出门:4+7=11分钟.

70:40=7:4
7×4÷7+7
=4+7
=11(分钟)
答:这一天小刚比平时早出门 11分钟.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意求出两人速度比,然后再根据速度比解答是完成本题的关键.


1