1.李钢每日早晨定时离家去上班,张大爷也定时出家门去散步.每天他们相向而行,并且准时在途中相遇.某日李钢提前出门,因此比

1.李钢每日早晨定时离家去上班,张大爷也定时出家门去散步.每天他们相向而行,并且准时在途中相遇.某日李钢提前出门,因此比平时早7分钟与张大爷相遇.已知李钢的速度是每分钟70米,张大爷的速度是每分钟40米.问李钢比平时早多少分钟出门?
2.甲乙二人分别从A,B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的三分之二.二人相遇后继续行进,甲到B地,乙到A地都立即返回.已知二人第二次相遇的地点距第一次相遇点20千米,那么A,B两地相距多少千米?
jjchengbo 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaokun 幼苗


1.张大爷少走了7分钟,少走7*40=280米,李钢比平时多走280米,多用280/70=4分钟,李钢比平时早4分钟出门
2.第一次相遇甲走了3/5,乙走了2/5,第一次相遇到第二次相遇甲乙共走了2倍路程,用时是第一次相遇时间的2倍,所以第一次相遇到第二次相遇乙走了2*2/5=4/5,所以第二次相遇的地点距A地2/5+4/5-1=1/5,第一次相遇的地点距A地3/5,那么A,B两地相距20/(3/5-1/5)=50千米


2