30米长的绳子绕一棵大树,如果想绕20圈则还差140厘米,这颗树横截面面积多少

弗吉尔 1年前 已收到6个回答 举报

嚣张如我 幼苗


先求大树周长c=(30+1.4)/20=1.57m
再求大树半径r=c/2π=1.57/2*3.14=0.25m
大树的横截面积s=πr²=0.625*3.14=0.19625 m²


10

太阳公公早早早 幼苗


树半径为R
2πR*20=30+1.4
40πR=31.4
40R=10
R=4分之1米
面积=πR^2=π*16分之1=16分之π 平方米=0.2平方米


2

阳光瀑布 幼苗


2*π*r*20=3000+140
解得r=24.987
S=π*r²=1961.45cm²


2

海边的稻草人 花朵


大树周长:[30+(140/100)]/20=1.57米
大树半径:1.57/2*3.14=0.25米
横截面面积:3.14*0.25*0.25=0.19625平方米


1

轻倾 幼苗


(6162.25/派)cm2


1

sayo覆雨翻云 幼苗


30米如果增加140厘米,就能绕20圈,那么这棵大树的周长为
( 30+1.4)÷20=1.57(米)
大树的横截面面积为 3.14×(1.57÷2÷3.14)²=0.19625(平方米)


0