大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大圆的面积是______平方厘米.

guoxiaojuan 1年前 已收到4个回答 举报

日落的清晨 春芽


解题思路:由题目可知:大圆与小圆的半径比为2:1,则它们的面积比为4:1,再由它们的面积和是100,即可求得大圆的面积.

设大圆的半径为R,则小圆的半径为[R/2],
其面积比为4:1,
大圆的面积=100×[4/5]=80(平方厘米).
故答案为:80.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,关键是求得两圆的半径比.


7

SEOKI 幼苗


因为两圆的半径比是2:1 而且面积公式中的r是平方的
所以两圆的面积比是4:1
所以大圆的面积是80平方厘米


2

waizxiaomei 幼苗


设大圆半径为x,则有:
大圆面积+小圆面积=100,即:
πx^2+π(1/2 x)^2=100
(5/4) πx^2=100
推出 πx^2=80
即大圆面积为80


0

luya2007 幼苗


80平方厘米,你是三中的么?这是作业上的吧?


0