大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大圆的面积是______平方厘米.

goz_84 1年前 已收到4个回答 举报

woshinaibo 幼苗


解题思路:由题目可知:大圆与小圆的半径比为2:1,则它们的面积比为4:1,再由它们的面积和是100,即可求得大圆的面积.

设大圆的半径为R,则小圆的半径为[R/2],
其面积比为4:1,
大圆的面积=100×[4/5]=80(平方厘米).
故答案为:80.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,关键是求得两圆的半径比.


4

andoo 幼苗


大院的半径相当于小圆的直径,说明大圆的半径是小圆的2倍,大圆的面积就是小圆的4倍
小圆面积100/(1+4)=20平方厘米
大圆面积100-20=80平方厘米


2

xxqcpj 果实


大院的半径相当于小圆的直径,
所以大圆半径是小圆半径的2倍
大圆面积是小圆面积的:2×2=4倍
小圆面积:100÷(1+4)=20平方厘米
大圆面积:100-20=80平方厘米


2

echo_li_2005 幼苗


80平方厘米


0