1.大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大园的面积是( )平方厘米.

1.大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大园的面积是( )平方厘米.
2.从a地到b地,甲车要用十小时,乙车要用十五小时,按照这样的速度,从b地到c地,甲乙两车所用的时间比是( )
3.一根绳子长三分之一米,分成三小段,第一小段的长度是总长度的四分之一,第三小段的长度与前两段总长度的比是1:2,第二小段的长度是( )米.
要有原因过程,不然我不采纳
业委会主任 1年前 已收到3个回答 举报

6875180 幼苗


1,100/(1+2^2)*(2^2)=80(cm2)
2.比=10:15=2:3
3.设第三段长为xm,则(1+2)长2xm
x+2x=1/3
x=1/9
第一段长=(1/3)*(1/4)=1/12(m)
第二段长=1/3-1/9-1/12=5/36(m)
答略


5

我的梦中童话世界 幼苗


1. 678 2. 3比2 3。675


2

yjfghy 幼苗


1、设大圆半径为R,(R/2)*(R/2)*π+R*R*π=100 R*R*π=80平方厘米
2、设A地与B地距离为X米,V甲=X/10 V乙=X/15 设C地与D地距离为Y米,(Y/(X/10))/(Y/(X/15))=2/3
T甲:T乙=2:3
3、设第三段长为xm,则(1+2)长2xm x+2x=1/3 x=1/9
第一段长=(1/3)*(1/4)=1/12...


0