又有题不会了1.大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积之和为100平方厘米.大圆面积是( ).2.果园里有苹果树和梨

又有题不会了
1.大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积之和为100平方厘米.大圆面积是( ).
2.果园里有苹果树和梨树共420棵,苹果树的三分之一等于梨树的九分之四,两种树各多少棵?
3.三角形abc是直角三角形,阴影1的面积比阴影2小23平方厘米,问bc的长度是多少?
我画的图有点难看,将就下哈.
好风长yin 1年前 已收到2个回答 举报

重大利好 幼苗


1大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大圆的面积是(80)平方厘米.
2.设苹果有X个,梨有Y个
所以 X+Y=420
X/3=4/9*Y
X=240
Y=180
3.你要答案是:
假设BC长度为x,则阴影2面积=三角形ABC面积-(半圆面积-阴影1面积)
=1/2*20y-(1/2*3.14*10*10-阴影1面积)
=10y-157+阴影1面积
由题可得:阴影2面积=阴影1面积+23,
联立得:10y-157+阴影1面积=阴影1面积+23,
10y-157=23,
y=18cm,OVER


7

向日葵花1130 幼苗


1 设大圆半径R,则小圆半径1/2R,根据题意得πR²+1/4πR²=100,所以πR²=80
2 设苹果x,梨树y,根据题意得
x+y=420,1/3x=4/9y,解得x=240,y=180
3 设空白区域为S3,则圆面积=S1+S3,三角形ABC=S2+S3,所以
π*10²=S1+S3
20*BC=S2+...


0