大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大圆的面积是______平方厘米.

bgbli 1年前 已收到5个回答 举报

max666 幼苗


解题思路:由题目可知:大圆与小圆的半径比为2:1,则它们的面积比为4:1,再由它们的面积和是100,即可求得大圆的面积.

设大圆的半径为R,则小圆的半径为[R/2],
其面积比为4:1,
大圆的面积=100×[4/5]=80(平方厘米).
故答案为:80.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,关键是求得两圆的半径比.


7

fksunyanzi 幼苗


大r=小d 大r=2小r 半径比1:2 面积比1:4
100÷(4+1)×4=80


2

xq1123 幼苗


根据题意,大圆的半径是小圆半径的2倍,因此大圆面积是小圆面积的4倍。因这两个圆的面积和是100平方厘米,即5倍小圆的面积为100平方厘米,所以小圆的面积为20平方厘米。所以大圆的面积是80平方厘米。


2

wanmeizhuyisan 幼苗


两个圆直径比是1:2
所以面积比是1:4,所以大圆面积时80平方厘米


0

小强猪 幼苗


R=2r лR^2+лr^2=100 所以 4лr^2+лr^2=100 лr^2=20
лR^2=80


0