大圆的半径相当于小圆的直径,这两个圆的面积和是100平方厘米,大圆的面积是______平方厘米.

Suoyalee 1年前 已收到2个回答 举报

871029 幼苗


解题思路:由题目可知:大圆与小圆的半径比为2:1,则它们的面积比为4:1,再由它们的面积和是100,即可求得大圆的面积.

设大圆的半径为R,则小圆的半径为[R/2],
其面积比为4:1,
大圆的面积=100×[4/5]=80(平方厘米).
故答案为:80.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式,关键是求得两圆的半径比.


3

1205young 幼苗


设大圆的半径为R,则小圆的半径为R/2, 其面积比为4:1, 大圆的面积=100×4/5=80(平方厘米). 故答案为:80.


0