已知函数f(x)=x+a/x的定义域为(0,正无穷大)

已知函数f(x)=x+a/x的定义域为(0,正无穷大)
已知函数f(x)=x+a/x的定义域为(0,正无穷大),且f(2)=2+根号下2/2,设点p是函数图象上的任意一点,过点P分别作y=x和y轴的垂线,垂足分别为M.N,
1 求a 2 PM*PN是否为定值 3设O为坐标原点,求四边形OMPN面积最小值
fireman_39 1年前 已收到1个回答 举报

nxyouke 幼苗


f(2)=2+根号下2/2
而 f(2)=2+a/2
a=根号下2.
设P(m,n) PM=n,PN =m
n=m+√2/m
PM*PN=mn=m^2+√2
不是定值.
四边形OMPN面积最小值
四边形OMPN面积=PM*PN=mn=m^2+√2
当m=0时,四边形OMPN面积有最小值,但是m不能为0,故没有最小值.


10