中国高铁动车在加速阶段的加速度是多少,减速阶段的加速度又是多少?

红辣椒7758521 1年前 已收到1个回答 举报

狂风蝶舞 幼苗


考虑到舒适程度,中国高铁开出后10分钟以后时速才能达到300公里以上.因此,加速度大约为:(300*1000/3600)/600=0.139m/s^ 2

1年前 追问

6

红辣椒7758521 举报

不可能怎么小

举报 狂风蝶舞

就是这个量级了,沪杭高铁去年通车时,10分钟时速飚至350公里。加速度大约为:(350*1000/3600)/600=0.139m/s^ 2 =0.16m/s^ 2