高铁动车每节车厢长25m,全车由8节车厢编组而成,设计时速为250km/h.某次运行中,在乘务员

高铁动车每节车厢长25m,全车由8节车厢编组而成,设计时速为250km/h.某次运行中,在乘务员
相对车厢2m/s的速度从车厢的一端走到另一端的过程中,全车恰好匀速通过了一座长600m的铁路桥,求火车过桥时的速度为多少?
GUDUYUYU 1年前 已收到2个回答 举报

cailc_andy 幼苗


(600+200)/(25/2)=64m/s=230.4KM/h


2

wap6s 幼苗


回答错了 通过的长度是铁路桥加列车的长度 共计600+25*8=800m
通过用的时间为25/2=12.5S
通过的速度为800/12.5=64m/s
即64*3.6=230.4km/h


2