一列火车有16节车厢,每节车厢长30米,每相邻的两节车厢之间间隔4米,这列火车要钻过连续的4个山洞共需要4分钟,已知每个

一列火车有16节车厢,每节车厢长30米,每相邻的两节车厢之间间隔4米,这列火车要钻过连续的4个山洞共需要4分钟,已知每个山洞都长750米,相邻的两个山洞之间的距离大约440米,这列火车每分钟走( )米
rfa476uuss 1年前 已收到3个回答 举报

aeslidufhjsdfgs 幼苗


火车长度:16×30+(16-1)×4=540米
山洞总距离:750×4+(4-1)×440=4320米
火车穿过山洞,路程为:
4320+540=4860米
火车每分钟走:4860÷4=1215米


4

在路上之往哪走 幼苗


750米


2

corespe0719 幼苗


(440*3+750*4+30*16+15*4)/4=110*3+750+30*4+15=330+750+120+15=1215


0