教我一题关于碗的数学题..10分钟之内答得..我给加分..要求..写出步骤..

教我一题关于碗的数学题..10分钟之内答得..我给加分..要求..写出步骤..
同学们参加野炊活动.要求一人一个饭碗.两人一个菜碗.三人一个汤碗.共用了55个碗.有几人在野炊
铭恋晨 1年前 已收到4个回答 举报

ilovebetty 幼苗


人数:55÷(1+1/2+/3)=30(人)


3

绝情郎君 种子


设x人在野炊
x+x/2+x/3=55
x=30


2

西沙小子 幼苗


每人需求1+1/2+1/3=11/6个碗
则人数=55/(11/6)=30个


1

sammybrain 花朵


用x来解决.设人为x~.则解为x+【2分之一x】+【3分之一x】=55算下来答案为30人


1