下面是一道数学题,一分钟之内,有赏.

下面是一道数学题,一分钟之内,有赏.
新学期开学期间,凡在重庆百货购物者,均可参加有奖活动,活动细则如下:
(1)凡在3月1~5日在本书店购物满150元者,送奖券一张.
(2)本次活动共有奖券1000张,送完即止,凭奖券抽奖.
(3)奖品设立:
一等奖3名,价值1000元的奖品一份;
二等奖8名,价值800元的奖品一份;
三等奖30名,价值500元的奖品一份.
如果商场将15万的商品均按八折销售,这种销售方式和有奖销售比较,商场采用哪种活动盈利更高?
owenjason 1年前 已收到4个回答 举报

aa小豆芽 幼苗


1、有奖销售
奖品花费:3*1000+8*800+30*500=24400
收入150000-24400=125600
2、打折销售
收入 15000*0.8=120000


所以有奖销售盈利更多


10

sker_moon 幼苗


既然是15万即可得知打8折为12万元,有奖销售为3000+6400+15000=24400
当然是有奖销售盈利更多


1

密码就是1到8 幼苗


1.全按销,15W完毕考虑。八折的方法 盈利为120000,有奖销售盈利为125600。
还需考虑部分实际问题。销售不到15W的时候,八折销售法固定成本是20%,但是有奖销售成本不固定,0%-100%。
按销售过15W的情况下,八折销售依然有20%的成本,但有奖销售成本固定为24400,
所以这个问题看商场销售情况而定了。本人认为就八折销售的吸引力并不是很大,...


1

yyabiao 幼苗


如果是按八折卖,可以卖得12万,如果是有奖销售,且假设开设的奖全都有人中,那么,奖品送掉的钱就有3乘以1000加8乘以800加30乘以500,就是24400元,用卖商品得的15万减去24400,剩下125600元,所以,即使是奖品的钱全部送出,赚的钱也比打八折卖的钱多,所以还是采取有奖销售的方式盈利高...


0