数学题 10分钟之内 每部算的是啥子写清楚

数学题 10分钟之内 每部算的是啥子写清楚
小强和小宁计算甲,乙两个自然数的积(这两个自然数都比1大).小强把甲数的个位数字看错了,计算结果是441,小宁却把甲数的十位数字看错了,计算结果是385,这两个数的积究是多少?
寿川耕夫 1年前 已收到2个回答 举报

vincexu 春芽


用短除法
计算结果是441=3×3×7×7=63×7
计算结果是385=5×7×11 =55×7
综合两人看错的情况,是一个2位数,
小强把甲数的个位数字看错了,说明个位是5
小宁把甲数的十位数字看错了,说明十位是6,
所以这两个数是65×7,积是455.


1

lhx369909986 幼苗


将两个数全部换算成质数的乘积,如下:
441=7*7*3*3
385=7*11*5
从以上两个算式来看,两个数共有的因数为7,切不存在7的倍数的可能,故可判定乙自然数为7
则 441/7=63 甲的十位为6
385/7=55 甲的个位为5
甲自然数为65
两数的乘积为65*7=455...


1