每部算的是啥子写清楚港源商店购进的红糖重量是白糖的五分之三.卖去的红糖重量是卖去的白糖重量的十九分之九,余下的红糖和白糖

每部算的是啥子写清楚
港源商店购进的红糖重量是白糖的五分之三.卖去的红糖重量是卖去的白糖重量的十九分之九,余下的红糖和白糖都是120千克,问购进白糖和红糖各多少千克?
frideboby 1年前 已收到1个回答 举报

gsf0315 幼苗


先设购进的白糖数位x,则红糖为(3/5)x,卖出的白糖为y,红糖则为(9/19)y,可以列出方程组x-y=120,(3/5)x-(9/19)y=120,得出x=500,y=380


7