简算、计算简算:66×101 6.86-1.57-3.43 5.2×8.4+一又五分之三×5.2 一又四分之一×25×4

简算、计算
简算:66×101
6.86-1.57-3.43
5.2×8.4+一又五分之三×5.2
一又四分之一×25×4×8
计算:2.3+0.45÷0.9-0.75
188÷47×122÷8
3.6-1×(0.75+三分之一)÷八分之十三
九分之八×[四分之三-(十六分之七-四分之一)]
免单啦 1年前 已收到3个回答 举报

湘中莲 幼苗


简算:
66×101 6.86-1.57-3.43 5.2×8.4+一又五分之三×5.2 一又四分之一×25×4×8
=66x100+66x1 =6.86-(1.57+3.43) =5.2x(8.4+1.6) =(1.25x8)x(25x4)
=6600+66 =6.86-5 =5.2x10 =10x100
=6666 =1.86 =52 =1000
计算:
2.3+0.45÷0.9-0.75 188÷47×122÷8 3.6-1×(0.75+三分之一)÷八分之十三
=2.3+0.5-0.75 =4x122÷8 =3.6-十二分之十三÷八分之十三
=2.05 =61 =十五分之四十四
九分之八×[四分之三-(十六分之七-四分之一)]
=九分之八x【四分之三+四分之一-十六分之七】
=九分之八x十六分之十一
=十八分之十一
都给你详细列举了,这都是数学基础,应该会的,


10

gulxan 幼苗


简算:

66×101 6.86-1.57-3.435.2×8.4+×5.2一又四分之一×25×4×8

=66×(100+1)=6.86-(1.57+3.43)=5.2×(8.4+1.6)=一又四分之一×8×(25×4)

=66×100+66=6.86-5=5.2×10=10×100

=6600+66 =1.86=52=1000

=6666

望对你有帮助,望采纳,谢谢,祝学习愉快


2

fwefewfewf 幼苗


娃啊,好好学习吧,这些基本的运算还是要掌握的,如果是方法不理解倒可以问问
66X101=66X(100+1)=66X100+66X1=6600+66=6666


2