四分之三表示什么意义?请写清楚怎么想的,算式怎么列,我马上就要用!张,王,李共有54元,张用了自己钱数的五分之三,王用了

四分之三表示什么意义?
请写清楚怎么想的,算式怎么列,我马上就要用!张,王,李共有54元,张用了自己钱数的五分之三,王用了自己钱数的四分之三,李用了自己钱数的三分之二,买了一支相同的笔,求张和李一共剩下多少元?
hundry_lee 1年前 已收到4个回答 举报

HONGbox 幼苗


设笔的价格为x
(x/(3/5))+(x/(3/4))+(x/(2/3))=54
x=12
张:12/(3/5)-12=8
李:12/(2/3)-12=6


2

huangbing518 幼苗


设笔的价格为x
(x/(3/5))+(x/(3/4))+(x/(2/3))=54
x=12
所以张李剩下12×(5/3)+12×(3/2)-24=14


2

飘在空中的叶 幼苗


设笔的价格为x
(x/(3/5))+(x/(3/4))+(x/(2/3))=54
x=12
所以张李剩下12×(5/3)+12×(3/2)-24=14
张:12/(3/5)-12=8
李:12/(2/3)-12=6


2

mx_yk 幼苗


张20
李18
王16


0