(-b+√b^2-4ac/2a)^2+(-b-√b^2-4ac/2a)^2 注:b^2-4ac≥0,a≠0.

vivianldj 1年前 已收到1个回答 举报

wcrystal 幼苗


由题意可知括号内分别是ax²+bx+c=0的两个根x1、x2,假设x1=(-b+√b^2-4ac/2a),x2=(-b-√b^2-4ac/2a);x1+x2=-b/a
所以ax1²+bx1+c=0……①,ax2²+bx2+c=0……②
①+②移项得:a(x1²+x2²)=-b(x1+x2)-2c
从而解得原式=x1²+x2²=b²/a²-2c/a


5