已知x=-b+√(b^2-4ac)/2a,其中a、b、c都是实数,并且b^2-4ac≥0.求证:ax^2+bx+c=0

这山不高 1年前 已收到4个回答 举报

苦苦追寻的苹果 幼苗


已知x=-b+√(b^2-4ac)/2a其中a、b、c都是实数,并且b^2-4ac≥0.则有
ax^2=a(2b^2-4ac-2b√(b^2-4ac)/(4a^2)=[b^2-2ac-b√(b^2-4ac)]/(2a)=-c+[b^2-b√(b^2-4ac)]/(2a)
bx=[-b^2+b√(b^2-4ac)]/(2a)=-[b^2-b√(b^2-4ac)]/(2a)
所以
ax^2+bx+c
=-c+[b^2-b√(b^2-4ac)]/(2a)-[b^2-b√(b^2-4ac)]/(2a)+c
=0


5

wjhl桔子 幼苗


直接将x代入即可,得出ax^2+bx+c=0


2

泪洒乾坤 幼苗


证明:因为a ,b, c都是实数, b^2-4ac>=0
所以把x=-b+根号(b^2-4ac)/2a代人ax^2+bx+c
=[b^2+b^2-4ac-2b倍根号(b^2-4ac)-2b^2+2b倍根号(b^2-4ac)+4ac]/4a
=0/4a
=0
所以ax^2+bx+c=0


1

芳草碧连天- 幼苗


带入直接算吧,这就是一元二次方程组的求根公式,和有实根的条件。


0